Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 24 (496), 4 декабря 2020 г.

07 декабря

ИНТЕРВЬЮ

Д.А. Морозов, ФНС России: «Переходный НДФЛ для организаций с ОП»

Не позднее 11.01.2021 организациям, которые хотят с 2021 г. объединить НДФЛ нескольких своих подразделений (ОП и/или ГП) в одном муниципальном образовании, нужно уведомить об этом налоговую. В тот же срок следует сдать уведомление и тем, кто в 2020 г. уже применяет такой централизованный порядок, но желает с 01.01.2021 изменить ответственное ОП либо вернуться к обычной схеме. На возникающие в связи с этим «переходные» вопросы отвечает специалист ФНС.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Инвентаризация-2020: дистанционное проведение, учет «малоценки» и прочее

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Надо ли говорить, что уходящий 2020 г. – особенный. К бухгалтерским и налоговым новшествам добавилась пандемия коронавируса. Мы рассказали, как все это повлияет на проведение годовой инвентаризации.

Декабрьские платежи и отчетность: какие трудности могут быть

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Многие бухгалтеры интересуются, можно ли не в начале года, а досрочно в декабре заплатить зарплатные налоги, взносы и отчитаться? И не будет ли после этого проблем? Все зависит от конкретной ситуации.

Что делать, если промежуточные дивиденды оказались больше годовой прибыли

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Участники общества вправе распределять чистую прибыль не только по итогам года, но и ежеквартально или раз в полгода. Поэтому раз такое право есть, то, даже если по итогам года промежуточные дивиденды оказываются больше годовой прибыли, это не приводит к недействительности решений о выплате дивидендов. Но как быть с налогами/взносами в такой ситуации? Узнайте об этом из нашей статьи.

Не спешите списывать долги контрагента, которого ИФНС исключила из ЕГРЮЛ

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Проверка контрагентов прочно вошла в привычку у бухгалтеров. А что делать, если выяснится, что контрагент исключен из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой? Первое, что приходит в голову, – надо срочно списать оставшуюся кредиторку или дебиторку. Иначе будут ошибки в учете доходов или расходов. Но спешка здесь ни к чему. Прежде надо разобраться в причине исключения контрагента из ЕГРЮЛ.

О чем фирме на ОСН нужно уведомить налоговиков до конца декабря

(ОСН)

В декабре у бухгалтера масса дел. Однако напомним еще об одном. Если вы ведете компанию на ОСН, в которой решено перейти на новый способ уплаты «прибыльных» авансов или выбрать ответственное ОП для централизованной уплаты налога на прибыль, то об этом надо до конца года уведомить ИФНС.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/24/5035-o_chem_firme_na_osn_nuzhno_uvedomiti_nalogovikov_do_kontsa_dekabrja.html.

Нестандартные ПСН-ситуации: разбор полетов

(ПСН)

Одну торговую точку на ПСН закрыли, другую открыли, но патент на новый магазин не выдают. Законны ли такие действия инспекции? Что делать, если заявление о прекращении «патентной» деятельности подали по ошибке и бизнес продолжает работать? Можно ли сдать недвижимость через агента и применять ПСН? Мы ответили на эти и другие вопросы наших читателей.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Декабрьская зарплата, январские отпуска и другие предновогодние заботы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Хотя пандемия внесла значительные коррективы в работу бухгалтера в 2020 г., многое осталось незыблемым. График отпусков на следующий год, досрочная декабрьская зарплата и прочие предпраздничные заботы – вот ингредиенты нашего новогоднего салатика в свежем ГК.

Порядок выдачи больничных изменили: что нужно знать работодателю

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 14 декабря 2020 г. действует новый порядок оформления и выдачи больничных. Причем если прежний порядок касался только бумажных листков нетрудоспособности, то новый регулирует также вопросы оформления и выдачи электронных больничных. Мы рассказали о новшествах, на которые работодателям нужно обратить внимание.

Как с заблокированного счета добыть деньги на зарплату

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Комиссия по трудовым спорам – отнюдь не рудиментарный орган, доставшийся нам в наследство от советского периода. Это серьезная инстанция, которая даже уполномочена выдавать исполнительные документы. И если счет компании заблокирован налоговиками, то именно удостоверение КТС поможет вашим сотрудникам получить заработанные ими деньги.

Как безошибочно удержать алименты на детей из доходов работников

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В каком порядке производится удержание алиментов при наличии алиментной задолженности? Как проиндексировать «твердые» алименты? Нужно ли удерживать алименты с суммы компенсации за использование личного автомобиля? А из зарплаты умершего работника? Ответы на эти вопросы – бухгалтеру в помощь.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Кассовые операции: какие требования отменены и что это означает

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 30 ноября 2020 г. действует обновленный порядок ведения кассовых операций. Отменены некоторые требования, касающиеся, в частности, выдачи наличных, в том числе и работникам под отчет, ведения кассовых книг в обособленных подразделениях.

Как оформить и учесть наличные, снятые с карты организации

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ЦБ разъяснил, что новые правила наличных расчетов не позволяют тратить из кассы деньги, сданные подотчетным лицом. Это заставляет пересмотреть широко используемый способ оформления и учета денег, снятых с корпоративных карт и бизнес-карт.

Что делать с ККТ бывшим вмененщикам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ЕНВД с 1 января 2021 г. отменят. В связи с этим некоторые предприниматели уже решили свернуть бизнес, а остальным бывшим вмененщикам придется перейти на другой режим налогообложения. А если в период применения ЕНВД продавец использовал ККТ, то ему еще нужно определиться, что делать с кассой.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/24/5036-chto_delati_s_kkt_bivshim_vmenenschikam.html.

Когда нотариус не может требовать деньги за свои дополнительные услуги: что сказал ВС

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Знаете, какой установлен тариф на простое заверение нотариусом вашей подписи? 100 руб. Но, к примеру, в Москве и в области нотариусы возьмут за это в 10 раз больше, якобы за правовые и технические услуги. И неважно, что вы пришли с уже готовым заполненным бланком и копиями и никакие дополнительные услуги вам не нужны. Не хотите за них платить, значит, никто вам ничего не заверит. Один мужчина не стал с этим мириться и пошел судиться с нотариусом.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Нанимать помощников по ГПД самозанятым можно, но порой так ли уж нужно?

Известно, что у плательщиков НПД не может быть сотрудников, работающих по трудовым договорам. Но если для выполнения какой-то работы самозанятым нужны помощники, то они могут привлекать их по гражданско-правовым договорам. ФНС подтвердила – закон это не запрещает. Только умолчала, что в ряде случаев при найме физлиц – исполнителей по ГПД встает вопрос не только об уплате НДФЛ и взносов с их вознаграждения, но и о сдаче отчетности на них. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов