Новости компании

Предлагаем вашему вниманию анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 10, 2012

03 октября

Законодательство: Темы и документы

Утилизационный сбор в отношении транспортных средств

С 1 сентября вступил в силу порядок взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора за колесные транспортные средства. Плательщиками данного сбора являются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств на территорию РФ, их производство и изготовление, а также граждане, которые приобрели транспортные средства у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор.

Обязательства по уплате утилизационного сбора снимаются с владельцев автомобилей, паспорта транспортных средств на которые выданы до дня вступления закона в силу.

Законодательство: Справка

Региональное законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов

В мае этого года Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод.

В нашей стране внимания заслуживает такая мера социальной поддержки, как установление в организациях квоты для приема на работу инвалидов. Квота, предусмотренная для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации в процентах к среднесписочной численности работников.

Законодательство: Вопросы и ответы

Актуальные вопросы досудебного урегулирования налоговых споров

В сентябре УФНС России по Свердловской области провело горячую линию с налогоплательщиками, посвященную урегулированию налоговых споров в досудебном порядке.

На вопросы отвечала заместитель начальника отдела досудебного аудита УФНС России по Свердловской области Коломейцева Ольга Викторовна. В публикации приведены ответы на наиболее интересные вопросы.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Как открыть свой бизнес через интернет

На сайтах УФНС всех субъектов РФ стартовал новый сервис online-регистрации для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

О том, как подать электронные документы на государственную регистрацию, рассказали начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Свердловской области Елена Фарисовна Заречнова и председатель Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Владимирович Ярков на пресс-конференции, состоявшейся 30 августа 2012 года.

Бухгалтерия: Подробности

Правильно оформляем первичку и не только

(По материалам журнала «Главная книга»)

Авторы публикации на конкретных ситуациях разбирают, как надо оформлять документы, чтобы ваши затраты не исключили из «прибыльных» расходов, и не был получен отказ в вычете по НДС.

 

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

НДС при перевыставлении транспортных услуг покупателю – новые разъяснения Минфина – консультация аудиторов

Довольно часто в практике торговых отношений встречается такая ситуация: в договоре поставки предусмотрено, что доставка товара осуществляется торговой фирмой с последующей обязанностью покупателя компенсировать продавцу понесенные расходы по транспортировке товара до склада покупателя. При этом цена товара сформирована без учета затрат по доставке его со склада продавца на склад покупателя. В таком случае торговая фирма сама заключает договор с транспортной или транспортно-экспедиционной компанией, оформляет документы и оплачивает услуги по доставке.

Эксперты разъясняют, как исчислять НДС и какие документы оформлять торговой фирме при перепредъявлении покупателю своих расходов к компенсации.

Бюджетная сфера: Подробности

Совершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений

Учитывая, что переходный период, установленный Федеральным законом N 83-ФЗ, закончился 1 июля 2012 года, представляется, что все соответствующие учреждения определились с типом. Вместе с тем следует еще раз обратить внимание, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1505-р утверждены Методические рекомендации по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений с учетом сферы их деятельности.

Кадровая служба: Темы и документы

Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Сокращение численности или штата организации

Одним из самых сложных оснований к расторжению трудового договора с работником является увольнение его работодателем по сокращению численности или штата организации (индивидуального предпринимателя). Данное основание предусмотрено п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ и относится к инициативе работодателя. В настоящей статье рассмотрены важнейшие правовые моменты, порядок и оформление такого увольнения.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, касающаяся совместной собственности супругов

(Обзор судебной практики Свердловского областного суда и ФАС Уральского округа)

Чаще всего споры, касающиеся имущества супругов, нажитого в период брачных отношений, возникают в практике судов общей юрисдикции. Как правило, это споры о разделе имущества при прекращении брака, об определении доли пережившего супруга и, соответственно, наследственного имущества умершего, а также об обращении взыскания на имущество одного из супругов. Однако тема совместной собственности супругов может рассматриваться и арбитражным судом, например, при обращении взыскания на имущество одного из супругов, занимающегося предпринимательской деятельностью (если при этом не затрагиваются интересы второго супруга).

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа