Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область», № 5, 2012

04 мая

Законодательство: Справка

Предельный размер платы за проведение технического осмотра в региональном законодательстве

Вступление в силу Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств» внесло изменения в процедуру прохождения техосмотра. Установление предельного размера платы за проведение техосмотра в каждом субъекте Российской Федерации – одно из таких изменений. О том, от каких переменных зависит стоимость проведения технического осмотра, и какие предельные размеры установлены в субъектах РФ, читайте в публикации.

Законодательство: Интервью

Реализация Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации: анализ актуальных вопросов в правоприменительной практике

В интервью начальник Правового управления ФТС России Струков А.Б. подробно рассказал о деятельности ФТС России в рамках функционирования единого таможенного пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и ответил на наиболее интересные вопросы, касающиеся сферы применения таможенного законодательства.

Законодательство: Вопросы и ответы

О заполнении формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники

(по материалам Управления ФНС России по Свердловской области)

ФНС России рассмотрела наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся новой формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники (утв. Приказом ФНС России от 21.11.2011 N ММВ-7-2/891@). В материале представлены разъяснения как по общим вопросам заполнения и подачи заявления, так и по порядку заполнения его отдельных строк.

Бюджетная сфера: Трудовые правоотношения

Трудовые отношения на государственной и муниципальной службе

На государственных и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной и муниципальной службе. В связи с этим у специалистов кадровых служб возникают трудности при разрешении различных вопросов. Боровиков В.Ю., старший преподаватель РЭУ им. Г.В. Плеханова, подготовил ответы на актуальные вопросы.

Бюджетная сфера: Вопросы и ответы

Консультации для бюджетных организаций

Позднякова В.С., аттестованный преподаватель-консультант по бухгалтерскому учету и отчетности государственных и муниципальных учреждений, рассказывает об особенностях деятельности бюджетных учреждений, получающих и не получающих субсидии, о порядке осуществления казенными учреждениями расходов, источником покрытия которых являются добровольные взносы и пожертвования, поступающие в бюджет с 1 января 2012 года.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

О заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

(по материалам Управления ФНС России по Свердловской области)

В материале разъяснен порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае ввоза товаров на территорию РФ с территории государства — члена Таможенного союза на основании договора между российской организацией и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза

Бухгалтерия: Подробности

В уточненке уменьшили «расходный» налог: за какой период корректировать налог на прибыль

(по материалам журнала «Главная книга»)Когда бухгалтеры находят прошлогодние ошибки в расчете таких налогов, как налог на имущество, транспортный или земельный налог, они сдают уточненные декларации. А следом возникает вопрос: в каком периоде скорректировать базу по прибыли — в текущем или в том, за который представлена уточненка? Ответ на него вы найдете в данной публикации.

 

Счета-фактуры: основные изменения

(информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

26 декабря 2011 г. было принято Постановление Правительства РФ N 1137, которым были утверждены новые формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, а также формы корректировочного счета-фактуры и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В представленном материале авторы рассматривают: новый метод исправления ошибок в счетах-фактурах; ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, порядок заполнения счетов-фактур по договорам, обязательство в которых выражено в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях и другие основные изменения.

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Порядок предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц

(по материалам горячей линии)

12 апреля состоялась горячая линия Управления ФНС России по Свердловской области, посвященная порядку предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц. На вопросы налогоплательщиков отвечал Ваняшин П.Л., главный госналогинспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Свердловской области.

Кадровая служба: Вопросы и ответы

Кадровые решения с применением Трудового кодекса РФ

(по материалам семинар)

В апреле наша компания организовала и провела семинар для специалистов в области кадров. Автор семинара Скобцова В.П., ведущий научный сотрудник ООО «Экспертиза», подробно рассказала о системе кадровой документации на предприятии, о документировании трудовых отношений, отвечала на вопросы слушателей. Предлагаем вашему вниманию ответы на актуальные вопросы, прозвучавшие во время семинара.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с туристкой деятельностью

Вот и подошла пора летних отпусков. Каждый год миллионы людей пользуются услугами туристских агентств, чтобы сменить обстановку, посмотреть на мир и отдохнуть на солнечных морских пляжах и в экзотических странах. К сожалению, по разным причинам не всем удается провести свой отпуск в приятной обстановке.

В данном обзоре представлена судебная практика судов общей юрисдикции (Московского и Санкт-Петербургского городских судов и Свердловского областного суда) по спорам, возникшим при приобретении гражданами туристских путевок и выезде к месту отдыха.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа